FX自動売買
禁断のケーキ
じゃらん♪
さくらのVPS



直線上に配置

ハーモニカ・ニュース・リリース
第69号 2017.4.23
第68号 2016.4.24
第67号 2015.4.19

第66号 2014.4.20
第65号 2013.4.21
第64号 2012.4.22
第63号 2011.4.24
第62号 2010.4.25

第61号 2009.4.26
第60号 2008.4.27
第59号 2007.4.29
第58号 2006.4.23

第56号 2004.4.25
第55号 2003.4.27

第4回アジア太平洋ハーモニカ大会2002厚木結果報告
第4回アジア太平洋ハーモニカ大会2002厚木
第54号 2002.4.28
2001年ワールドハーモニカチャンピオンシップ結果報告

町田明夫氏のCD2作品がBEST RECORDINGS = CD優秀録音に
第53号 2001.4.29


第69号 2017.4.23


第68号 2016.4.24


第67号 2015.4.19


第66号 2014.4.20


第65号 2013.4.21


第64号 2012.4.22


第63号 2011.4.24


第62号 2010.4.25


第61号 2009.4.26


第60号 2008.4.27


第59号 2007.4.29


第58号 2006.4.23


第56号 2004.4.25


第55号 2003.4.27


2002. 8. 4. News Release 第4回アジア太平洋ハーモニカ大会2002厚木結果報告
 去る7月30日(火)から8月4日(日)まで、神奈川県厚木市で開かれていた
"第4回アジア太平洋ハーモニカ大会〔2002厚木〕"の、国際ハーモニカコンテスト10カテゴリーの結果が、同大会実行委員会から発表されましたので、お知らせいたします。

  今回は、第一位、第二位、第三位というこれまでの慣例に従わず、金賞、銀賞、銅賞を設定し、それぞれの賞に複数の入賞を可能にしたところから、別紙(掲)の通りの結果となりました。

  また、特別賞として設定された《厚木市長賞》が、それぞれのカテゴリーの最高得点獲得者に与えられ、平成2年に92歳で没した世界的ハーモニカの巨匠・佐藤秀廊氏を記念する《佐藤秀廊記念賞》が、複音ハーモニカを使用して高得点をあげた個人・団体に与えられました。
全日本ハーモニカ連盟

   お問い合わせ先  TEL 03-3802-1772
FAX 03-3802-2107

審査結果
Result of Contest
カテゴリー @ 無伴奏ソロ・ジュニア
Category   @ Solo (without accompaniment) Junior
金賞(Gold Prize)
10 稲川 有徳 Japan
37 Zhang Hao China
29 Hsieh Chung-Ying Taiwan
5 Park jong sung Korea
銀賞(Silver Prize)
4 Lee byung ran Korea
27 Jo bum jun Korea
31 Zhuang Ruo Ning China
51 Moon jung min Korea
銅賞(Bronze Prize)
32 Lee I-seul Korea
35 Park kyung youn Korea
8 Shi Chen China
54 Zhu Yi Ming China
24 Lee dong wook Korea
43 Lin Cherng Hann Taiwan
36 Ha tae wook Korea
42 Chen Hung Wen Taiwan
38 Suh seung hyun Korea
47 Park tae joon Korea
6 Park ju hee Korea
28 山本 広太 Japan
58 Chen Wei Li China
39 Yu Meng Qi China
45 Wu Wei China
カテゴリー A 無伴奏ソロ・オープン
Category   A Solo (without accompaniment) All ages
金賞(Gold Prize)
58 西村 充 Japan
11 岩間 朱美 Japan
12 Chu-Ting Chang Taiwan
銀賞(Silver Prize)
71 福島 千鶴子 Japan
55 藤田 貴子 Japan
3 Li Jang Taiwan
48 佐藤 俊美 Japan
63 矢野 康晴 Japan
25 吹上 晴彦 Japan
45 吉兼 崇彦 Japan
53 宮本 一男 Japan
銅賞(Bronze Prize)
44 簾藤 美興子 Japan
69 Ng Cheuk Him, Jean Hong Kong
52 石村 公子 Japan
49 阿部 照子 Japan
5 寒竹 由佳 Japan
43 小林 禎子 Japan
17 深谷 幸市 Japan
60 小川 弘美 Japan
46 梁木 進 Japan
27 小林 正人 Japan
36 星 幸江 Japan
24 Shih Shau-Min Taiwan
34 深谷 幸市 Japan
65 山本 朋成 Japan
30 木村 正義 Japan
51 大滝 一宇 Japan
カテゴリー B 伴奏付きソロ・ジュニア
Category   B Solo (with accompaniment) Junior
金賞(Gold Prize)
9 稲川 有徳 Japan
10 中村 直緒 Japan
銀賞(Silver Prize)
4 FUNG Ka Mei Hong Kong
13 CHONG Ting Ho Hong Kong
8 Hsieh Chung-Ying Taiwan
銅賞(Bronze Prize)
14 Lee you ji Korea
15 Chou Che-Wei Taiwan
12 Chen Lin-Ti Taiwan
19 Park Jong Sung Korea
1 Ou Chun-Ling Taiwan
18 Yang wan-ting Taiwan
カテゴリー C 伴奏付きソロ・オープン
Category   C  Solo (without accompaniment) All ages
金賞(Gold Prize)
45 細田 友美 Japan
44 HUI King Lam Hong Kong
11 SUM Siu Cheong Hong Kong
15 Diau-Long Shen Taiwan
銀賞(Silver Prize)
38 大澤 晶子 Japan
40 CHAN Shing Kai Hong Kong
19 SO Lok Hang Hong Kong
43 矢次 保子 Japan
12 小林 正人 Japan
9 Alexandre Thollon France
銅賞(Bronze Prize)
10 李 柏勲 Taiwan
42 森澤 郁夫 Japan
41 山口 ひさ子 Japan
1 AU Chun Lok Hong Kong
6 Ng Cheuk Him, Jean Hong Kong
2 Tan Choon Siang Malaysia
5 WONG Chi Wing Hong Kong
20 Soon Hock Chuan Malaysia
39 Poon Sin Man, Cecilia Hong Kong
26 宮田 薫 Japan
25 北村 綾子 Japan
28 Kuo Ming-Sheng Taiwan
30 柳川 優子 Japan
カテゴリー D 10ホールス・ソロ
Category   D 10 Holes Solo
金賞(Gold Prize)
18 Alexandre Thollon France
15 Lee, Yeong-Shiang Taiwan
16 平松 悟 Japan
銀賞(Silver Prize)
3 足立 安弘 Japan
10 山田 直之 Japan
17 新海 みさ子 Japan
銅賞(Bronze Prize)
14 Chuo Sheng-Xun Taiwan
8 森澤 郁夫 Japan
9 田口 信孝 Japan
カテゴリー E デュオ
Category   E Duo
金賞(Gold Prize)
20 So Lok Hang, Hui King Lam Hong Kong
36 bom x boa Japan
42 HAPA-THE 15 Taiwan
34 Fung Ka Mei, Cheung Tien Yee Hong Kong
銀賞(Silver Prize)
8 Au Chun Lok, Wong Chi Wing Hong Kong
43 Chong Ting Ho, Chan Ho Kong Hong Kong
33 デュオ タント Japan
35 トリプルエイ Japan
13 Kwok Chi Fung, Tang Wing Kit Hong Kong
15 あつぎS&T Japan
銅賞(Bronze Prize)
22 Yu Chun, Cheung Chin Kan Hong Kong
28 Ho Lai Ying, Cheng Pui Ying Hong Kong
40 北都ペア Japan
4 Chan Pik Yiu Cheung Lai Wan Hong Kong
32 ハミング バーズ Japan
5 Cheng Pui Man Poon Sin Man, Cecilia Hong Kong
9 Chan Shing Kai, Wong Yick Hei Hong Kong
25 デュオ スミレ Japan
16 Wu Jeng-Haur Lin Chun-Hui Taiwan
カテゴリー F トリオ
Category   F Trio
金賞(Gold Prize)
8 The-Vertex Taiwan
9 Judy's Trio Taiwan
18 The Triple Rocks Japan
銀賞(Silver Prize)
16 King's College Hong Kong
13 HARMONIKIDS Korea
17 トリオ さくらんぼ Japan
20 Nonpareil Harmonica Trio Malaysia
銅賞(Bronze Prize)
5 Yu Hua School Trio Malaysia
7 Harmonicube Hong Kong
11 THA Trio TWO Taiwan
14 トリオ・デ・カナデール Japan
15 トリオ プラネット Japan
4 Zhuang Ruo, Ning Yu Chi, Qing Gu Ran China
19 富士ハーモネッタ Japan
カテゴリー G 小アンサンブル
Category   G Small Ensemble
金賞(Gold Prize)
17 Judy's Ensemble Taiwan
32 HSNU Ensemble Taiwan
28 Nonpareil Ensemble Malaysia
銀賞(Silver Prize)
7 King's College A Hong Kong
19 Harmonic Momentum Hong Kong
15 厚木チェリーズ Japan
34 福島ハーモニカ カルテット Taiwan
6 HAPA-THE 15B Taiwan
29 King's College B Hong Kong
銅賞(Bronze Prize)
21 HAPA-THE 15A Taiwan
8 Hotung Secondary School A Hong Kong
11 相模原レードエコーズ Japan
25 厚木エレガンス Japan
16 The Who-hoo Japan
27 寒川ハープエコーズ Japan
30 麻溝カルテットオブドリーム Japan
5 パライーゾ Japan
31 Harmonics Korea
18 ふうりん'S Japan
22 Hotung Secondary School B Hong Kong
カテゴリー H 大アンサンブル
Category   H Large Ensemble
金賞(Gold Prize)
21 Hong Kong Harmonica Band Hong Kong
7 HAPA-THE15 Taiwan
9 THA Group ONE Taiwan
銀賞(Silver Prize)
13 愛川ハーモニカアンサンブル Japan
1 札幌ハーモニカアンサンブル Japan
11 福島ハーモニカ アンサンブル Japan
5 相模原ドリームエコーズ Japan
17 F.H.C Japan
22 Hsin Chu County Teachers'
Harmonica Ensemble
Taiwan
銅賞(Bronze Prize)
24 HAPA-CSPS Harmonica Orchestra Taiwan
15 上海《江南之星》口琴団14名 China
12 上海洵陽路小学口琴隊16名 China
19 ぐんまハーモニカフレンズ Japan
6 藤沢大庭グリーンリーブス Japan
8 Amoros Korea
2 アンサンブル さつき Japan
18 宮崎ハーモニカ アンサンブル Japan
カテゴリー  I フリースタイル
Category    I Free Style
金賞(Gold Prize)
8 5 Plus 1 Taiwan
5 Chan Kam Lok Chau Kai Leung Hong Kong
銀賞(Silver Prize)
6 山口哲也と Boo Hoo Woo Japan
1 森澤郁夫2 Japan
14 Ho Chee Kin Malaysia
銅賞(Bronze Prize)
9 タベルリンゴ Japan
3 Red Shaiikers Japan

市長賞受賞者
Mayor's Prize
カテゴリー
Category
エントリーナンバー
Entry Number
受賞者
Name
参加地域
Region
@ 無伴奏ソロジュニアー
@ Solo (without accompaniment) Junior
10 稲川 有徳 Japan
A 無伴奏ソロオープン
A Solo (without accompaniment) All ages
58 西村 充 Japan
B 伴奏付きソロジュニアー
B Solo (with accompaniment) Junior
9
10
稲川 有徳
中村 直緒
Japan
Japan
C 伴奏付きソロオープン
C Solo (with accompaniment) All ages
45 細田 友美 Japan
D 10ホールズソロ
D 10 Holes Solo
18 Alexandre Thollon France
E デュオ
E Duo
20 So Lok Hang、
Hui King Lam
Hong Kong
F トリオ
F Trio
8 The-Vertex Taiwan
G 小アンサンブル
G Small Ensemble
17 Judy's Ensemble Taiwan
H 大アンサンブル
H Large Ensemble
21 Hong Kong
Harmonica Band
Hong Kong
I フリースタイル
I Free Style
5 Chan Kam Lok,
Chau Kai Leung
Hong Kong


       

佐藤秀廊賞受賞者
Hidero Sato's Prize
カテゴリー
Category
エントリーナンバー
Entry Number
受賞者
Name
参加地域
@ 無伴奏ソロジュニアー
@ Solo (without accompaniment) Junior
37
29
5
Zhang Hao
Hsieh Chung-Ying
Park jong sung
China
Taiwan
Korea
A 無伴奏ソロオープン
A Solo (without Accompaniment) All age
11
12
岩間 朱美
Chu-Ting Chang
Japan
Taiwan
E デュオ
E Duo
20

36
So Lok Hang,
Hui King Lam
bom x boa
Hong Kong

Japan
F トリオ
F Trio
18 The Triple Rocks Japan

"第4回アジア太平洋ハーモニカ大会2002厚木"
これまでの最大規模で開催

全日本ハーモニカ連盟(真野泰治会長)が神奈川県厚木市(山口巌雄市長)と共催する"第4回アジア太平洋ハーモニカ大会2002厚木"が来る7月30日(火)から8月4日(日)まで6日間にわたって「厚木市文化会館」において開かれる。
"アジア太平洋ハーモニカ大会2002厚木"(Asia Pacific Harmonica Championships & Festival)はこれまで、台北市(台湾)、ペタリング・ジャヤ市(マレーシア)、ソウル市(韓国)と1996年から2000年まで隔年で3回開かれ、今回が第4回目の開催となる。日本でハーモニカの国際大会が開かれるのは1995年横浜で開かれた"世界ハーモニカフェスティバル'95ジャパン"以来7年ぶり。厚木市が主催する国際大会は今回が初めてとなる。
厚木市はハーモニカ愛好者が多く、優れた指導者にも恵まれ、過去において国内外のコンテスト等に多くの入賞者を輩出しているところから、厚木市は"ハイウェイのまち"、"ITのまち"と共に"ハーモニカのまち"あつぎ、をまちづくりのスローガンに掲げている。
今大会での海外からの参加者は約500人。韓国、香港、台湾、マレーシア、フィリピン、中国などアジア諸地域以外にもアメリカ、ドイツ、フランス、イスラエルなど欧米各国からの参加もあり、これに日本国内の参加者を加えると1日平均約2000人から2500人規模に達する見込み。この数字は、これまでの大会を大きく上回る過去最大のものとなる。
大会の内容は世界のトップ・プレーヤーによる有料のコンサートやライブ、専門的なレクチャーやワークショップとコンテストを中心に、入場無料のコンサートや誰でも参加できるフリー・ステージもあり、予約なしで行っても楽しめるように配慮されている。スケジュール詳細は別紙のとおり。なお、この件に関するお問い合わせは下記へ。
"第4回アジア太平洋ハーモニカ大会"事務局
●046-225-2588 FAX046-223-1439
●全日本ハーモニカ連盟 ホームページ

第54号 2002.4.28


2001年ワールドハーモニカチャンピオンシップ結果報告


町田明夫氏のCD2作品がBEST RECORDINGS = CD優秀録音に


第53号 2001.4.29



   直線上に配置
©copy right 2001 All Japan Harmonica Federation